Суббота
27.04.2024
05:13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Ожог языка: лечение традиционными и народными методами :: Химический ожог языка лечение
    10:57

    Ожог языка: лечение традиционными и народными методами :: Химический ожог языка лечение





    химический ожог языка лечение

    Автор:

    Татьяна Мякшина ожог языка лечение

    Ожог языка, лечение которого может производиться различными методами, представляет собой повреждение слизистой оболочки, произошедшее в результате термического, химического, электрического или лучевого воздействия.

    Как правило, ожог языка возникает после приема горячей жидкости или пищи, а также в результате прикосновения к чересчур горячим предметам или вдыхания пара. Кроме того, ожог языка, лечение которого зависит от степени тяжести поражения, также может появиться из-за сильного облучения или удара электрическим током.

    Стадии ожога

    В зависимости от площади, глубины и уровня сложности ожога принято выделять 4 стадии, в частности:

    • первую – покраснение кожи, отек;
    • вторую – возникновение волдырей;
    • третью – отмирание кожного покрова;
    • четвертую – полное обугливание.

    Как правило, ожог языка первой степени в быту распространен более всего, поэтому особого лечения он не требует. В данном случае достаточно прополоскать рот антисептическим раствором. Если на языке появились волдыри, требуется врачебное вмешательство, зачастую оперативное: волдыри вскрываются, и полость рта обрабатывается антисептиками. При ожоге языка, который сопровождается некрозом кожных покровов, лечение пострадавшего проводится в стационаре.

    Медицинская помощь при ожогах языка

    Для того, чтобы оказать качественную медицинскую помощь, следует в первую очередь выявить то, что стало причиной ожога. Например, при повреждениях щелочью применяется борная, лимонная или уксусная кислота, действие которой снимается с помощью пищевой соды или мыльной пены.

    Вылечить ожог языка также можно при помощи дезинфицирующих средств, полоскания под проточной холодной водой или промывания теплой водой в течение длительного времени. В более тяжелых случаях лечение должно осуществляться в условиях стационара. Врачи помогут снизить болевые ощущения при ожоге языка, лечение проведут, исходя из его степени и сложности.

    Лечение ожога народными средствами

    К народным средствам, предназначенным для лечения ожога на языке, можно отнести следующие:

    • кубик льда – в случае возникновения ожога лед практически сразу снимет боль;
    • масло лаванды – в данном случае лавандовое масло не только снимет боль при ожоге, но и выступит в роли хорошего антисептика;
    • фруктовые и овощные соки – являются источником витаминов В и С, которые помогают восстанавливать регенерационные процессы в организме. Кроме этого, соки так же хорошо, как и все вышеперечисленные средства, помогают снять послеожоговую боль.

    Для профилактики возникновения ожогов необходимо быть предельно осторожным ко всем возможным факторам риска и внимательно относиться к контактам с химическими веществами и горячими предметами. Соблюдая эти нехитрые правила, вы легко сможете избежать появления ожогов на языке и всех неприятных последствий, которые с этим связаны.

    26 января 2013



    Источник: vitaportal.ru
    Просмотров: 980 | Добавил: canyth | Рейтинг: 2.0/1
    Всего комментариев: 0