Суббота
27.04.2024
15:23
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Петарды на футбольном поле. Кто виноват и что делать? :: Химический ожог уха
    17:43

    Петарды на футбольном поле. Кто виноват и что делать? :: Химический ожог уха





    химический ожог уха

    Министерство внутренних дел России взяло на особый контроль уголовное дело по расследованию хулиганской выходки на стадионе "Арена Химки", в результате которой пострадал голкипер команды "Динамо". Было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев, полиция задержала трех девушек, одна из которых бросила на поле петарду. На сегодняшний день девушки отпущены, полиция продолжает устанавливать личность именно той из них, которая бросила пиротехническое устройство под ноги вратарю "Динамо".

    Напомним, что 17 ноября на 37-й минуте матч 16-го тура чемпионата России по футболу "Динамо" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) на стадионе в подмосковных Химках был прерван после того, как с гостевой трибуны в сторону вратаря хозяев Антона Шунина была брошена петарда. Затем последовало решение матч, в котором со счетом 1:0 побеждали москвичи, не продолжать. Петарда взорвалась рядом с вратарем. Шунину диагностировали химический ожог роговицы, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха.

    Источник в правоохранительных органах рассказал "Интерфаксу", как петарды попали на стадион в Химках. "В ходе осмотра помещений стадиона после матча "Динамо" - "Зенит", где одна из болельщиц петербургской команды бросила на поле петарду, взрыв которой травмировал вратаря "Динамо", сотрудники полиции обнаружили в женском туалете около двух десятков презервативов", - заявил он. По данным собеседника агентства, пиротехника была пронесена внутриполостным способом, для чего и были использованы средства контрацепции.

    Учитывая данную ситуацию и обстановку в целом, связанную с организацией обеспечения безопасности на футбольных матчах, МВД России подготовило обращение в Российский футбольный союз (РФС) с подробной информацией о выявленных нарушениях регламента проведения данных матчей. Там же говорится о необходимости рассмотрения на очередном заседании Контрольно-дисциплинарного Комитета РФС причин, способствующих и влияющих на совершение зрителями противоправных действий.

    Контрольно-дисциплинарный комитет соберется сразу же, как только будут подготовлены все необходимые документы. Главный дисциплинарный орган в области футбола будет опираться на футбольную "конституцию" – Регламент чемпионата России. Исходя из этого документа, клуб, играющий в гостях, в ответе за действия своих болельщиков. Однако представители "Зенита" заявляют о провокаторах на гостевой трибуне питерцев и призывают засчитать хозяевам техническое поражение за неудовлетворительную организацию матча.

    Гусев Евгений Евгений Гусев, руководитель пресс-службы ФК "Зенит":

    - Доказательств вины болельщиков "Зенита" нет. Поэтому мы говорим, что есть пункт регламента, согласно которому, если принадлежность болельщика не установлена, то ответственность за происшествия несет принимающая сторона.

    Болельщики "Динамо" в недоумении. Существует целая схема прохода гостевых фанатов на стадион, и посторонним было крайне сложно затесаться в ряды зенитовцев и оставаться незамеченными.

    Всеволод Алексеев Всеволод Алексеев, гендиректор клуба болельщиков ФК "Динамо":

    - Информация о том, что билеты в сектор мог купить кто угодно, не соответствует действительности. Нельзя однозначно сказать, кто именно покупал билеты.

    Проблема использования пиротехники давно обсуждается в футбольных кругах. Болельщики "Спартака", "ЦСКА", "Динамо" и все того же "Зенита" постоянно используют петарды и файеры во время матчей своих команд. "Нам необходимо изменить зоны ответственности так, чтобы за чашу стадиона и за пропуск туда отвечали клубы. Нужно, чтобы нанимались квалифицированные и подготовленные охранники и, когда нарушаются правила, штрафы платили бы клубы. Конечно, полиция тоже может понадобиться, но, в первую очередь, необходимо создать более лояльную обстановку на стадионах", — отметил Сергей Чебан, исполнительный директор РФПЛ.

    Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев назвал отвратительным хулиганскую выходку, в результате которой чуть не ослеп вратарь "Динамо", призвав найти способы пресечения подобных недоразумений. " Давайте вместе подумаем, какие меры мы должны предпринять, чтобы не допустить подобного в будущем. Как в законодательном, так и в организационном плане", — написал он на своей странице в Facebook.

    Мнение

    По мнению эквадорского хавбека "Динамо" Кристиана Нобоа, инцидент, произошедший во время матча "Динамо" - "Зенит", нанесет серьезный удар по репутации российского футбола.

    - Как надо наказать "Зенит"? Техническим поражением?

    - Не могу знать. Решение принимают другие. Мы сегодня играли очень хорошо и, думаю, без проблем бы выиграли, если бы матч завершился, как полагается. Но это нормально, что матч остановили.

    Наш вратарь получил серьезную травму и может пропустить несколько игр.

    - Как вы оцениваете действия фанатов "Зенита"? Вам не кажется, что они перешли все грани?

    - То, что произошло сегодня, очень плохо для России и российского футбола.

    Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    Теги: динамо-зенит антон шунин



    Источник: www.tatcenter.ru
    Просмотров: 378 | Добавил: canyth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0