Суббота
27.04.2024
09:18
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Перекраска гитары (часть 1) :: Ожог от фторлака
    18:05

    Перекраска гитары (часть 1) :: Ожог от фторлака





    Перекраска гитары (часть 1)

    Для большинства гитаристов гитара не только музыкальный инструмент, но и предмет обожания, поэтому многие музыканты серьезно относятся к внешнему виду своих гитар. Но что делать, если любимая получила травму? А что делать обладателям винтажных инструментов если они не являются фанатами Relic finish? Вот тут и возникает вопрос как перекрасить гитару.


    Сразу оговорюсь – в домашних условиях лучше этого не делать что бы не злить маму/сестру/жену/тещу :) Да и не получится большинство операций сделать на кухне. Так что если вы задумали перекраску, но при этом у вас нету хоть отдаленно похожего на мастерскую помещения, то лучше обратиться к специалисту. Так-же, если нету опыта покрасочных работ, то с первого раза вряд-ли что-то получится, даже если зачитать эту статью до дыр. Но в любом случае почитать стоит – вы будете иметь представление о том, что будет делать с вашим инструментом мастер и , возможно, это позволит развеять некоторые стереотипы, которые нависают над перекраской гитары.

    Работа начинается со снятия с инструмента всего. Если гриф болченый, то и его снимаем. В моем случае подопытным кроликом была гитара польской фирмы Mayonez. Гитара повидала виды и как оказалось уже побывала в руках «мастера». Ну что делать, будем исправлять... тем более за это платят :)

    Итак в руках у нас полностью свободная от железа и пластика дека.

    Предыдущий мастер красил по заводскому покрытию, что в корне неправильно! Толстый панцирь лака сковывает вибрации дерева и мешает гитаре звучать как было задумано, так что надо это безобразие удалить. Иногда допустимо оставить заводской грунт, это позволит сократить работу по подготовке к покраске, но в данном случае надо снимать все.


    Снять с гитары лак можно несколькими способами. Можно просто сошкурить его наждачной бумагой, но даже при наличии шлифмашинки и хорошего пылесоса все окружающее пространство будет покрыто толстым слоем пыли... да и для здоровья это не здорово. Можно соскрести старый лак циклей, но это и пыльно и грязно, хоть и лучше чем работать наждачкой.
    Лично я предпочитаю снимать лак нагревая его строительным феном.
    Нам понадобиться фен с регулировкой температуры 1шт и нож или шпатель 1шт. Еще не помешает респиратор, тк можно надышаться весьма вонючим лаком.

    В этой работе главное не перегреть дерево, иначе можно заработать «ожоги» на деке, так что не ставьте фен на максимальную температуру и не грейте долго одно место. Как только лак начал размягчаться, вздуваться пузырем, срезайте его ножом или шпателем. Деку нельзя перегревать Ни в коем случае! Кто его знает чем она склеена? От излишнего нагрева склейки могут разойтись и это будет полный п... фиаско ;)


    Снимаем лак сначала с плоскостей.

    Уже на этой стадии можно оценить какое же дерево крылось под панцирем.
    Тут мы видим ольху с обилием сучков замазанных шпаклевкой. Что же, прозрачная отделка уже не грозит... продолжаем работать.

    Гм... склейка половинок деки по диагонали... оригинально, но не очень страшно.

    Еще сучок... эх

    Оцените толщину слоя лака! 1.8мм, и это без учета заводского покрытия! Грандиозно!

    Когда с плоскостями покончено переходим к торцам. Тут еще жестче стоит вопрос о перегреве, тк площадь меньше. Так что работаем аккуратно.

    Когда основной слой снят в дело идет шлифмашинка или просто ровный брусок с приклеенной наждачной бумагой.

    Вот так дека выглядит после шлифовки.

    Теперь в полной мере можно оценить качество дерева и решить как-же красить гитару.

    Сучки тут не смертельные и в основном по краю – можно красить в санберст или что-то типа того. Сама деревяшка имеет приличную структуру.

    Последний этап подготовки деки к покраске это шлифование всех глубоких царапин, оставшихся после крупной наждачки. Шлифуем пока их не уберем. Самое главное тут не перестараться и не наделать ям и горбов, так что шлифуем плоскости с помощью шлифмашинки или ровного бруска с наждачкой. Шлифовка заканчивается на наждачке №150-180.

    Продолжение следует...

    (с)Андрей Школик 2011г.



    Источник: svetguitars.com
    Просмотров: 409 | Добавил: canyth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0