Пятница
26.04.2024
14:02
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    Главная » 2014 » Март » 1 » Ожог слизистой оболочки носа. Ринита у грудничков
    08:37

    Ожог слизистой оболочки носа. Ринита у грудничков





    ожог слизистой оболочки носа
    Post Icon

    Синдром воспаления слизистой оболочки носа

    Насморк или ринит у грудничка – это проблема, с которой сталкиваются многие родители, зачастую он ведет к серьезным осложнениям, потому очень важно знать об этом состоянии крохи, чтобы не допустить их и вовремя эффективно помочь малышу, так как не вовремя начатое или неправильное лечение иногда может серьезно нарушить работу маленького носика.

    Нос – важный орган

    Когда возникает ринит у грудничка, чем опасен он кроме возможных осложнений? Слизистая оболочка носовых проходов покрыта маленькими ресничками, которые постоянно совершают мельчайшие движения, благодаря которым на ресничках оседают пыль, микробы, вирусы, таким образом, нос выполняет защитную функцию. Кроме того слизь, которая выделяется носом, обладает обеззараживающим воздействием. Благодаря тому, что нос снабжен большим количеством кровеносных сосудов, в его полостях происходит активнее кровоснабжение, в результате чего вдыхаемый воздух согревается, чего не происходит при дыхании ртом. И в довершении ко всему в носу множество чувствительных, нервных, обонятельных окончаний, то есть нос – это воспринимающая зона, он связан с работой многих органов, потому очень важно, чтобы носик крохи всегда работал исправно.

    Виды ринита у грудничков

    Отличающие ринит у грудничка симптомы могут очень часто сигнализировать совершенно не о рините, а о других видах «грудничкового» насморка. Лечение ринита у грудничков, прежде всего, будет зависеть от его вида.

    Хлюпанье носика крохи в первые 1-3 месяца чаще всего обусловлены не простудой и вирусами, а физиологией младенца, однако это совершенно не говорит о том, что ринит у грудничка 3 месяца жизни, вызванный простудой или другими причинами наступить не может. Физиологический ринит обусловлен тем, что слизистая оболочка маленького носика начинает постепенно приспосабливаться к новой среде (кроха попадает из водной среды в воздушную после своего рождения). Полноценная работа слизистой начинается примерно к 12 неделям, а до этого периода нос тестирует работу слизистой: то излишне сушит ее, то излишне увлажняет, что и воспринимается как насморк. Это вполне нормальное состояние новорожденного, потому вмешиваться в его течение не стоит, так как это может нарушить работу слизистой оболочки и вызвать много проблем. Если других признаков нет, то достаточно поддерживать в помещении оптимальную влажность (до 70 %) и температуру (до 22 градусов), чтобы выделения из носа прошли сами собой. Можно помочь грудничку закапыванием солевых растворов, смягчающих и увлажняющих слизистую оболочку.

    Может наступить ринит как следствие прорезывания зубов у грудничка, что также не страшно, если он не сопровождается другими симптомами и не длится более 2 дней. Излишнее выделение слизи в таких случаях обусловлено раздражением ветви троичного нерва, если нет температуры, кашля и нарушений стула, то, скорее всего, он не связан с инфекционным заболеванием. Если же такие симптомы присутствуют – необходимо показать ребенка врачу.

    Сосудистые проблемы в полости носа могут привести к тому, что возникнет вазомоторный ринит у грудничка. Это случается редко и в основном причинами такого вида ринита становится бесконтрольное применение сосудосуживающих препаратов, а также физиологические особенности носа крохи. При возникновении вазомоторного ринита ребенка также необходимо показать врачу, чтобы установить причину его появления.

    Небольшие выделения из носика крохи могут возникнуть при срыгивании, если небольшое количество пищи попадает в носовые проходы, что может вызвать характерные похрюкивания и хрипы. Это совершенно не опасно для здоровья крохи. Однако его важно не спутать с задним ринитом, при котором слизь скапливается в задних полостях носа. Если выделение слизи из носа возникает непосредственно при кормлении или после него, после чего проходит, то беспокоиться не о чем, если хрипы сохраняются длительное время, то, скорее всего, что начался задний ринит у грудничка, и его необходимо показать доктору.

    У некоторых младенцев недуг возникает как реакция на воздействие различных провоцирующих веществ (аллергенов) – это так называемый аллергический ринит у грудничка. В большинстве случаев такой вид ринита появляется на пыль, шерсть домашних животных, пух и перья птиц, пыльцу растений и другие раздражители. Аллергический ринит у грудничка (5 месяцев, к примеру) может наступить и после введения ребенку прикорма как реакция на некоторые продукты. Аллергический ринит симптомы у грудничка проявляет только при воздействии таких аллергенов, потому при их исчезновении выделения из носа прекращаются. Лечение аллергического ринита у грудничка самостоятельно лучше не проводить. Очень важно с помощью врача выявить аллергены, которые приводят к насморку, чтобы не допустить более серьезных осложнений аллергии. Детям старше 6 лет доктор может назначить Ринитал, однако применять этот препарат без консультации со специалистом не рекомендуется, особенно для грудничков.

    Температура при рините у грудничка чаще всего свидетельствует о том, что насморк вызван инфекционным заболеванием, потому на него следует обратить серьезное внимание. Острый ринит у грудничка – это одно из самых распространенных заболеваний детей первых лет жизни. Причиной тому служит наличие контактов с зараженными вирусами людьми, а также переохлаждение организма, особенно ног младенца. Возбудители инфекционных заболеваний (вирусы и микробы) попадают на слизистую носа, начинают быстро размножаться, приводя к возникновению насморка. Примерно через 1-2 дня слизистая оболочка носа отекает, становится красной, появляется жидкая слизь, после чего к болезни может присоединиться бактериальная инфекция, которая вызывается микробами, что осложняет заболевание, так как слизь густеет, в ней появляется примесь гноя, что значительно осложняет дыхание ребенка. Обычно инфекционный ринит длится не более 5-7 дней при правильном его лечении. Затяжной ринит у грудничка – это следствие неправильно примененного лечения или отсутствия лечения вообще. Гайморит и ринит у грудничка соседствуют редко, однако гайморит может наступать как следствие ринита. Кроме того осложнениями могут стать бронхит, воспаление легких и другие серьезные болезни, потому лечить его необходимо своевременно и тщательно.

    Лечение

    Перед началом лечения любого ринита родителям следует побеспокоиться об облегчении дыхания крохи доступными средствами, которых иногда бывает вполне достаточно, чтобы насморк прошел сам. Изголовье кроватки младенца при рините лучше приподнять примерно на 40-45 градусов, что улучшит отхождение слизи из носика малыша, в результате чего он не будет ее проглатывать. Проветривание комнаты, ее увлажнение – также важные составляющие облегчения носового дыхания ребенка, так как прохладным влажным воздухом дышать гораздо легче, чем сухим и горячим. Обильное питье при рините также пойдет младенцу только на пользу. Кроме того регулярно необходимо производить аккуратную очистку носовых проходов от слизи, используя ватные жгутики или ватные палочки, смоченные в масляном растворе. Слизь можно удалять с помощью детских резиновых груш или специальных аспираторов. Закапывание в носовые проходы солевых растворов (по 2-3 капельки в каждый) также значительно облегчает носовое дыхание. При этом подойдет физиологический раствор, специальные аптечные растворы (к примеру, Аквамарис), а также растворы, приготовленные самостоятельно.

    Если у грудничка тяжелый ринит – лечение должно назначаться врачом. При этом слизь из носика выделяется очень обильно, что мешает ребенку дышать. Для облегчения процесса дыхания носом врачи назначают сосудосуживающие препараты, но необходимо помнить, что применять их более 3-4 дней нельзя, так как они могут вызвать привыкание. Сам препарат для лечения лучше применять по назначению врача, который также поможет определить правильную его дозировку. Основными лекарствами для лечения ринита являются: Отривин бэби, Детский назол, Виброцил и т.д. Нередко лечит ринит у грудничка Альбуцид, несмотря на то, что это глазные капли и у мам возникает много вопросов относительно их применения для лечения насморка. Превышать дозировки препаратов, а также бесконтрольно их использовать для лечения у грудных детей нельзя, так как это может привести к серьезным неблагоприятным последствиям. До прихода специалиста лучше обойтись солевыми растворами, а сосудосуживающие препараты применять только для облегчения носового дыхания для кормления. Применять такие препараты необходимо только после качественного очищения носовых полостей от слизи, чтобы они достигли места своего воздействия (слизистой оболочки носа).

    Перед применением любых капель и местных препаратов для носа их необходимо подогревать в ладонях или на водяной бане, после чего, запрокинув головку ребенка немного наверх, закапывать в каждый носовой проход, исходя из дозировки, назначенной врачом. После закапывания голову необходимо опускать вниз, а ноздрю, в которую закапан препарат, прижимать немного к носовой перегородке, чтобы капли распределились по слизистой носа и не были проглочены малышом.

    При рините у грудных детей не стоит промывать носик малыша с помощью шприцев или резиновых груш (это может вызвать отит), закапывать антибиотики в нос младенца, применять постоянно сосудосуживающие препараты, а также соки растений (алоэ, каланхоэ, к примеру) и овощей, так как это может вызвать серьезные ожоги слизистой оболочки носа. Врачи также не рекомендуют закапывать в нос ребенка грудное молока, так как оно провоцирует размножение бактерий в носу крохи, что усложняет течение болезни.

    Профилактика

    Профилактика ринита у грудничка приносит много пользы, так как соблюдение элементарных правил гигиены (мытье рук, избегание многолюдных мест в период вспышки заболеваний, орошение слизистой носа солевыми растворами) может предотвратить болезнь новорожденных. К профилактическим мероприятиям также относят одевание ребенка по погоде, частые прогулки и правильное питание.



    Источник: ogrudnichkah.ru
    Просмотров: 736 | Добавил: canyth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0