Четверг
28.03.2024
11:26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    Главная » 2014 » Июль » 12 » Ожог кипятком у собаки. Первая помощь
    11:42

    Ожог кипятком у собаки. Первая помощь





    ожог кипятком у собаки

    Первая помощь

    dog with bandage

    Будем надеяться, что ваша собака никогда не будет серьезно травмирована, но поскольку она энергична и активна, время от времени будут появляться ссадины и порезы, поэтому важно освоить принципы первой помощи.

    Аптечка

    У вас под рукой на случай экстренной помощи всегда должны быть: хлопковые бинты, вата для очищения ран, мягкий, безопасный для домашних животных, антисептик для промывания ран, пинцет для удаления жала ос или пчел и различных предметов из ротовой полости.

    Кости, палки и мячики

    Кости, палки и мячики могут застрять поперек неба в ротовой полости. Если такое случается, вы увидите, что собака пытается залезть лапой в пасть или старается сомкнуть челюсти. Возможно, вам удастся вынуть предмет пальцами или пинцетом, но если нет, необходимо обратиться к ветеринарному врачу, чтобы он сделал это с применением успокоительного средства. Как и всегда, профилактика лучше лечения, поэтому никогда не позволяйте вашей собаке играть с маленькими мячиками и не бросайте ей палки.

    Ожоги

    Если ваша собака получила ожог кипятком, горячим маслом, химическими веществами или льдом, это требует немедленной медицинской помощи. Незначительные ожоги можно лечить дома - просто протрите пораженный участок кожи мягким антисептиком и нанесите смягчающий крем или гель, например, с алоэ вера. Тяжелые ожоги требуют помощи ветеринарного врача, поэтому сразу же отвезите собаку в ветеринарную клинику.

    Раны и порезы

    У собак могут появляться раны или порезы, особенно на лапах, если они наступат на что-то острое, например, на осколки стекла. Если такое произошло, промойте пораженный участок раствором антисептика и при необходимости наложите бинт. Если вы не можете остановить кровотечение или рана слишком большая, проконсультируйтесь с ветеринарным врачом.

    Укусы собак

    Если вашей собаке не повезло и ее укусила другая собака, всегда стоит свозить ее на осмотр к ветеринарному врачу. Дождитесь запланированного визита, если укусы незначительны, а если укусы серьезные, назначьте экстренную консультацию.

    Проблемы с ушами

    Уши у собаки должны быть блестящими и светло-розовыми изнутри, без следов ушной серы или каких-либо выделений. Не должно быть неприятного запаха. Если вы подозревате, что с ушами не все в порядке, обратитесь к ветеринарному врачу.

    Проблемы с глазами

    Если у вашей собаки проблемы с глазами, например, царапина или конъюнктивит, необходимо обратиться к ветеринарному врачу и по возможности не давать собаке их тереть.

    Судороги

    Судороги характеризуются внезапными, неконтролируемыми спастическими движениями, крепким смыканием челюстей и слюнотечением. При начале судорожного припадка собака обычно падает на бок и перестает ориентироваться в пространстве.

    Если у вашей собаки начались судороги, не старайтесь сдержать ее. Вместо этого отодвиньте от нее всю мебель и твердые предметы, о которые она может пораниться. Затем выключите свет, радио, телевизор, стиральную машину и прочие устройства - источники шума, оставьте собаку в темной комнате, чтобы приступ прошел и она могла восстановиться.

    N.B. Если у вашей собаки судороги, вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обратиться к ветеринарному врачу.

    Сломанные или вырванные когти

    Такие повреждения могут быть очень болезненны и быстро инфицируются. Зачастую наблюдается профузное кровотечение. По возможности наложите на поврежденную лапу бинт прежде, чем везти животное в ветеринарную клинику, впоследствии потребуется введение антибиотиков, а сам коготь скорее всего удалят с применением успокоительных средств или анестезии.

    Тепловой удар

    Что касается тепловых ударов, профилактика лучше лечения. Следите, чтобы ваша собака не оставалась долгое время на солнце в жаркие дни и не выпускайте ее в полдень, когда солнце греет сильнее всего.

    Если у собаки легкий тепловой удар, охладите ее с помощью влажных полотенец или фена с холодным воздухом и проследите, чтобы она пила много прохладной воды и отдыхала. Тяжелые случаи требуют помощи ветеринарного врача.

    Хромота

    Если ваша собака испытывает явную боль и не может опереться на лапу, ее нужно немедленно отвезти к ветеринарному врачу, поскольку это может быть перелом.

    В менее тяжелых случаях проверьте, не сломан ли у собаки коготь и не порезаны ли подушечки лап, не застряли ли между пальцами гравий или шипы растений.

    Отравление

    Некоторые собаки крайне любопытны, и всегда существует вероятность, что ваша собака поинтересуется тем, чем не следовало бы. В данном случае профилактика играет гораздо более важную роль, ваш дом и сад должны быть безопасны для собаки, вы должны быть уверены, что собака не имеет доступа ни к чему, что могло бы повредить ее здоровью, например, удобрениям, отбеливателям или шоколаду. Если вы подозреваете, что ваша собака съела что-то опасное, отправляясь к ветеринарному врачу обязательно возьмите с собой упаковку - это поможет идентифицировать источник проблемы и найти антидот. Если случится худшее, вызывайте скорую ветеринарную помощь.

    Несчастные случаи на дороге

    Если ваша собака попала под машину, вы должны тут же позвонить ветеринарному врачу. Ваша собака может находиться в шоковом состоянии и вести себя непредсказуемо, поэтому обращайтесь с ней осторожно. По возможности положите собаку на одеяло (или возьмите коврик из машины) и как можно быстрее отвезите в ветеринарную клинику. Если собака нетранспортабельна, нужно попросить ветеринарного врача приехать на место происшествия.

    Укусы пчел и насекомых

    Если вашу собаку укусила пчела и у нее наблюдается отек вокруг пасти, носа или горла, затрудняющий дыхание, нужно немедленно отвезти ее в ветеринарную клинику.

    Если укус не вызывает серьезных проблем, вы можете облегчить дискомфорт, наложив холодный компресс на пораженный участок.

    Будем надеяться, что ваша собака никогда не будет серьезно травмирована, но поскольку она энергична и активна, время от времени будут появляться ссадины и порезы, поэтому важно освоить принципы первой помощи.



    Источник: www.hillspet.ru
    Просмотров: 843 | Добавил: canyth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0