Пятница
29.03.2024
11:26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    Главная » 2014 » Январь » 18 » Морская соль :: Ожог морской солью
    15:44

    Морская соль :: Ожог морской солью





    Морская соль. Полезные советы.

    Морская соль. Полезные советы.

    «Революционная роль» соли в уходе за кожей

    Наше тело везде покрывает кожа. Вся поверхность кожного покрова 2 квадратных метра и примерно 2 кг весом. Это наш самый большой орган. Кожа это не только орган ощущения, но и по своему устройству выполняет ещё и защитную роль. Она защищает от механических воздействий, регулирует температуру тела. Выделения желез кожи, имеющие кислотно-химическое воздействие, образует химически-защитную оболочку против инфекции. Кожа выполняет важную роль в повседневном самочувствии, в контактах и в общении человека. Проблемы с кожей и болезни кожи, своим внешним проявлением влияют на наше самочувствие. Если на коже прыщи или угри, то она может стать причиной возникновения комплексов, а это позже может привести к серьёзным нарушениям в развитии личности. Правильный уход за кожей может улучшить наше самочувствие и предупредить болезни.

    Простые солевые компрессы

    Простые солевые компрессы делают из соленой воды (100 г морской соли на 1 л воды) комнатной температуры или температуры тела. Этой соленой водой пропитывают хлопчатую ткань (или сложенный в несколько слоев бинт) и прикладывают ее к больному месту. Солевые компрессы оказывают целебное воздействие и быстро восстанавливают поврежденную кожу после ушибов, кровоподтеков, язв, ожогов и мозолей.

    Горячие солевые компрессы

    Раствор для такого солевого компресса готовится из расчета 2 ст. л. соли на 1 л кипятка. Процедуру проводят так: смочите махровое полотенце в горячем солевом растворе, приложите его к подбородку, шее, щекам, локтю или колену. Горячие солевые аппликации позволяют глубоко прогреть ткани, с помощью ионов соли стимулировать через биоактивные точки кожного покрова энергетические каналы организма.

    Паровые солевые компрессы

    Для приготовления этого компресса используют мешочек с прогретой до 50–70°С солью. Если жар терпеть трудно, то под мешочек подкладывают махровое полотенце. На ту часть тела, которую нужно хорошо прогреть, поверх мешочка накладывают вощеную бумагу (или медицинскую клеенку, или кожу), делая своеобразную местную сауну для этой части тела. Солевые припарки используют для уменьшения болей при ревматизме, подагре. При хронических болезнях, когда требуется вызвать размягчение, рассасывание и выведение наружу всякого рода затвердений, описанная процедура проводится два раза в день.

    Солевая повязка

    Это разновидность согревающего компресса, накладывается либо на очаг боли, либо вблизи его. Повязку делают из стерильной льняной или хлопчатобумажной ткани, сложенной в несколько раз, или марли, сложенной в восемь раз. Чтобы стерилизовать ткань в домашних условиях, достаточно опустить ее в крутой кипяток или прогладить очень горячим утюгом. Готовую повязку опускают в предварительно прокипяченную воду с солью (10:1), вынимают, остужают, потряхивая или слегка отжимая. Место наложения предварительно обтирают влажной тканью, чтобы контакт с телом был плотнее, затем накладывают повязку и прибинтовывают ее. Такие повязки накладывают на лоб и затылок при насморке и головной боли, на лоб, затылок, шею, спину при гриппе, на пораженное место при ожогах, ушибах, нарывах, ревматизме, радикулите.

    Солевая ванна

    Солевая ванна — это водяной “электролит”. В качестве энергии организм использует электроны с высоким уровнем кинетической энергии. В обычной воде электронов много, но еще больше в соленой — токопроводящей. Организм их получает через акупунктурные точки на коже, разгоняет в акупунктурных каналах и так пополняет свои энергетические ресурсы. Кроме того, в такой ванне нормализуется и усредняется общий заряд организма, что снимает разного рода напряжения. В домашних условиях соляные ванны чаще всего готовят из расчета 500–600 г (иногда 1,5– 2 кг) морской соли на ванну (200 л). Такие ванны способствуют усилению кровообращения и улучшению обмена веществ, обладают легким обезболивающим действием, успокаивают нервную систему, очищают кожу и улучшают ее внешний вид, тонус и эластичность. С помощью этой процедуры лечатся простудные заболевания. Особенно полезны ванны зимой, когда нельзя купаться в море или открытом водоеме. Регулярный прием домашних солевых ванн ускоряет процесс регенерации клеток, обеспечивает быстрое усвоение жизненно важных минеральных элементов организмом.

    Грязевая аппликация соли (домашняя лечебная грязь)

    Лечебную грязь легко приготовить и использовать в домашних условиях. Для ее приготовления 1 кг морской соли перемешивают с 1–2 ст. ложками горчичного порошка и разбавляют 1/4 стакана воды. Смесь нагревают на огне, постоянно помешивая, примерно до 50°С. При необходимости добавляют еще воды. Для получения однородной консистенции в кашицу добавляют отруби или измельченные ржаные сухари. При проведении грязевых аппликаций лечебную смесь наносят на пораженную область. Грязевую аппликацию сверху накрывают клеенкой или полиэтиленом и прикрывают чем-нибудь теплым, например, в несколько раз сложенным шерстяным одеялом. Аппликацию держат на воспаленном участке, пока она не остынет. После процедуры смесь снимают, а область наложения аппликации ополаскивают теплой водой или просто хорошо обтирают полотенцем. В течение двух часов следует посидеть в тепле, остерегаясь охлаждения и сквозняков. Природная лечебная грязь из солевых лиманов — это соляная кашица с обилием органических остатков, оказывающих преимущественно местнораздражающее действие. Состав солей природной лечебной грязи очень близок к составу морской воды.

    Холодный солевой компресс

    Для приготовления этого вида компресса соль помещают в ситцевый или хлопчатобумажный мешочек или просто заворачивают в холщовую ткань и помещают на несколько минут в морозильную камеру. Такой компресс используют для снятия локализованной боли, вызванной расширением сосудов (например, головная боль, ушиб), и просто гипертрофированно расширенной или травмированной ткани (например, варикозное расширение вен, ушиб).

    “Полирование” тела морской водой

    Для проведения процедуры массажа-обтирания тела морской водой (называемого в йоге “полированием” тела) берут теплую морскую воду и, обмокнув в нее ладонь, проделывают “полирование” всего тела ладонью руки, растирая воду по телу до полного ее испарения. После такой процедуры состояние усталости и расслабленности быстро проходит, кожа становится атласной.

    По материалам книги Л.Погожевой и Г. Погожева "Лечение солью"


    Источник: beautyoil.ru
    Просмотров: 1294 | Добавил: canyth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0