Четверг
25.04.2024
11:31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    Главная » 2014 » Январь » 24 » Как обработать рану перекисью водорода :: Ожог и перекись водорода
    06:14

    Как обработать рану перекисью водорода :: Ожог и перекись водорода





    ожог и перекись водорода

    Автор: врач Камнева А.Н.

    Пероксид водорода описывается химической формулой Н2О2 и в обиходе чаще всего называется перекисью водорода.

    Как действует перекись водорода?

    При проведении химических реакций окисления и восстановления с его участием образуется атомарный кислород. Внешнее проявление таких реакций заключается в обесцвечивании пигментов и любых окрашенных веществ. Атомарный кислород уничтожает микробов. Но он очень редко встречается в природе. Перекись водорода очень быстро разлагается при соприкосновении с живой материей, особенно при воздействии микроорганизмов, которые тоже погибают. Концентрированные растворы перекиси опасны для человека и могут создать ожог тканей кожи и слизистых оболочек.

    Для чего используется перекись в медицине?

    Медицина использует 3%-ную концентрацию раствора перекиси водорода. Для лечебной практики выпускаются также таблетки гидроперит, в составе которых концентрация перекиси водорода доведена до 35% в комплексном сочетании с мочевиной. Им присвоено международное название ”Пероксид гидроперита мочевины”. Одна такая таблетка равнозначна 15 миллилитрам 3%-ного приготовленного раствора перекиси водорода.

    Раствором перекиси водорода медицинские работники безболезненно снимают с раны присохшие повязки. Они используют ее для ведения пупочной ранки у всех новорожденных, а так же обрабатывают ею ранки перед применением раствора бриллиантовой зелени. Но перекись водорода имеет короткое время воздействия на микробов и это учитывается при антибактериальном лечении. Проводите обработку ран и ссадин качественно.

    Раствор медицинской перекиси водорода при обработке ран не щиплет кожу. Поэтому его используют при лечении детей чаще, чем раствор йода или бриллиантовой зелени. К тому же отсутствие цвета у перекиси исключает возможность что-либо испачкать, а ее свойства обесцвечивать пятна после загрязнений от раствора калия перманганата успешно используются. К тому же перекись обладает уникальным кровоостанавливающим действием, чем выгодно отличается от других антисептиков.Препарат применятся для остановок капиллярных кровотечений при поверхностных повреждениях тканей, при кровотечениях из носа, для обработок слизистых оболочек при парадонтитах, стоматитах, гинекологических заболеваниях, ангинах и даже при ожогах и гнойных ранах.

    Как обработать рану перекись водорода самостоятельно?

    С целью дезинфекции раны поврежденный участок на коже обрабатывают перекисью водорода без разведения. При аппликациях, обработках раневых поверхностей и остановках капиллярного кровотечения все пораженные участки тщательно обрабатывают тампоном с раствором перекиси водорода.

    Довольно часто перекись водорода используют в медицине для свободного снятия повязок с ран, когда вата или бинт прилипли к поверхности ранки. В этом случае перекись шприцом вводят под бинт и, когда она вскипает, снимают повязку с ранки. При полосканиях 1 столовую ложку перекиси растворяют в обычном стакане воды.

    Существуют ли ограничения в применении?

    Противопоказания к использованию перекиси водорода отсутствуют. Ею пользуются для лечения людей любого возраста, как пожилых, так и детей, даже беременных женщин и матерей, кормящих младенцев грудью. Единственным ограничением является запрет попадания любых капель перекиси на слизистые оболочки глаз и окклюзионные повязки. Использование препарата не создает болезненных ощущений. Только у отдельных больных могут возникнуть местные аллергические реакции или чувство жжения при обработке ран.



    Источник: hirurgs.ru
    Просмотров: 4424 | Добавил: canyth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0