Суббота
27.04.2024
05:51
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    Главная » 2014 » Январь » 12 » Как лечить ожоги :: Чтобы ожог быстрее зажил
    12:59

    Как лечить ожоги :: Чтобы ожог быстрее зажил





    чтобы ожог быстрее зажил

    Как лечить ожоги

    10 Авг
    2009
    как лечить ожоги

    как лечить ожоги

    Шутки с огнем, как известно, чреваты. Но жизнь такова, что огонь нам просто необходим и без «общения» с ним не обойтись, а значит, шанс получить ожог, причем не только термический, остается всегда.

    Случиться это может самым разным образом: человек может обжечься, пролить на себя едкую или горячую жидкость, наконец, просто упасть в костер. Что же можно предпринять в таких случаях до приезда врачей, или вовсе обойтись без их помощи?

    Вот несколько простых правил, при соблюдении которых можно решить эту проблему с минимальными потерями. А еще - несколько мифов о лечении ожогов, которые стоит развенчать.

    Итак, если вы видите, что на человеке горит одежда, нужно первым делом постараться накрыть его чем-нибудь воздухонепроницаемым, чтобы прекратить доступ кислорода: набросьте на него плащ, куртку, одеяло.

    Но при этом будьте осторожны: человека нельзя закрывать целиком, иначе даже за очень короткое время под одеялом он может надышаться продуктами горения и вдобавок получить ожоги дыхательных путей, которые бывают гораздо опасней поверхностных ожогов и лечатся тяжелее и дольше. Поэтому голова человека по возможности должна оставаться снаружи.

    После того, как огонь погаснет, нужно как можно быстрее снять с человека тлеющую одежду. Естественно, когда человек пролил на себя кипяток, смолу или какую-нибудь другую горючую жидкость, это нужно сделать как можно быстрее.

    Если вы видите, что в местах ожогов одежда не отделяется от поверхности кожи, не отдирайте ее: это сильно замедлит восстановление кожи и может способствовать занесению инфекции. Поэтому воспользуйтесь ножницами и аккуратно, чтобы не повредить кожу, отрежьте одежду насколько возможно: остальным займутся врачи.

    Следующим шагом будет охлаждение и обезболивание ожога. Подставьте обожженную поверхность кожи под сильную струю холодной воды и охлаждайте ее таким образом 5-15 минут.

    Если же ожог был не термический (например, едкой жидкостью), это время можно увеличить до 20-30 минут. Во-первых, это поможет уменьшить боль, а во-вторых, уменьшит площадь ожога и увеличит шанс «оживления» тканей после него.

    Затем, когда боль уменьшилась или прошла (по истечении 5-15 минут) необходимо наложить повязку. Как сделать это правильно?

    Миф: повязка должна быть влажной.

    Нет. Повязка должна быть сухой и асептической, т.е. стерильной. Лучше всего подойдут стерильные салфетки и бинты, если же их нет или площадь ожогов не позволяет их использовать, для этих целей можно взять чистую простыню, предварительно проглаженную утюгом.

    Миф: при наложении повязки хорошо использовать подсолнечное масло, спирт, крахмал…

    Ничего из этого использовать нельзя: повязка должна быть сухой и асептической — все «добавки» только замедлят заживление ожога и могут способствовать занесению инфекции.

    Это не касается поражений кислотами и щелочами: если произошел ожог кислотой, на место ожога можно наложить влажную повязку, пропитанную 5%-ным раствором соды, а при ожогах щелочами повязку пропитывают 3%-ным раствором уксусной кислоты.

    Миф: если вскрывать образовавшиеся на коже пузыри, заживление будет проходить быстрее. Это не так. Вскрывая пузыри, можно только инфицировать ожоговую поверхность, занести на нее микробы, что только удлинит заживление.

    Миф: при помощи воды можно смыть любое вещество, вызвавшее ожог. Если ожог произошел благодаря органическими соединениями алюминия, то при промывании водой возможно воспламенение.

    Поэтому пораженный участок кожи нужно обработать спиртом или бензином. Если человек получил ожог серной кислотой, то обработка водой может еще больше усилить ожог, потому что при этом выделяется много тепла.

    Ожоговый шок. Если пострадавший вскоре после ожога почувствовал тошноту, у него возникла рвота, озноб, жажда участился пульс до 100-120 ударов в минуту и более, поднялось или упало артериальное давление, то высока вероятность того, что у пострадавшего возник ожоговый шок.

    В этом случае необходимо вмешательство врача, но до его приезда нужно сделать следующее. Дайте человеку обильное питье: в зависимости от величины ожога он должен выпить до 5 литров жидкости. Вместе с ней ему стоит выпить таблетку анальгина, димедрола или аспирина; еще можно дать 20 капель корвалола.

    И после этого вы с чистой совестью можете вздохнуть: теперь вы сделали все первые шаги для того, чтобы ожоги зажили как можно быстрее…

    _____________________________________________________________________________



    Источник: xn----7sbbajqblkav2dgmktg.xn--p1ai
    Просмотров: 1607 | Добавил: canyth | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0